Análisis de las nominaciones a los Oscars 2015

    El actor Chris Pine y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciando los nominados a mejor película.
    El actor Chris Pine y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, anunciando los nominados a mejor película.

    Birdman y The Grand Budapest Hotel (El gran hotel Budapest) encabezan la lista de títulos nominados a la edición número 87 de los Oscar con nueve nominaciones cada una. Las siguen The Imitation Game con ocho; American Sniper (El francotirador) y Boyhood con seis cada una; y The Theory of Everything (La teoría del todo), InterstellarFoxcatcher y Whiplash todas ellas con cinco.

    Las sorpresas

    De entrada poco debería sorprender la nominación de American Sniper y su actor principal, Bradley Cooper. Al fin y al cabo estamos hablando de un film de Clint Eastwood que sólo ayer también veía reconocido su trabajo con una nominación del Sindicato de Directores (DGA). Paradójico es el hecho que Eastwood no haya recibido en cambio nominación al Oscar por su dirección, sólo su producción, de American Sniper. En todo caso su título no había sonado demasiado en esta temporada de premios pero con las seis nominaciones, incluida la de mejor película, parece volver a la lista de films imprescindibles en 2014.

    Otro de los títulos revelación estrenado a finales de año fue Selma, el biopic sobre Martin Luther King Jr. dirigido por Ava DuVernay. La película sonaba a nominación para su directora, que podría haber sido la primera mujer afroamericana en recibir este reconocimiento, o su actor principal, el británico David Oyelowo, pero ha tenido que conformarse “sólo” con nominaciones a mejor película y mejor canción original.

    Pese a que hacía meses que se venía hablando muy bien sobre ella y que desde luego está muy bien ejecutada, me han chocado un poco las cinco nominaciones para Whiplash (incluido mejor actor de reparto, mejor película y mejor guión adaptado), sobre todo esa distinción para pesos pesados en el apartado de mejor película. Y aunque también hace meses que lleva hablándose de ella como posible candidata, desde luego las nueve nominaciones para el hotel de Wes Anderson son toda una distinción para una película que hace meses que se estrenó, que algunos podrían haber olvidado y que responde muy claramente al estilo tan personal de este director no necesariamente apto para todos los gustos.

    Las categorías claras

    Más allá de si la noche del próximo 22 de febrero será para Boyhood o para Birdman o quedará muy repartida entre todos los candidatos (me decanto por lo segundo) hay tres categorías en el apartado interpretativo donde casi se podrían ir grabando los nombres de los vencedores en las estatuillas: J.K. Simmons por Whiplash como mejor actor de reparto, Patricia Arquette por Boyhood como mejor actriz de reparto y Julianne Moore por Still Alice (Siempre Alice) por mejor actriz protagonista. Un apartado, el de mejor actriz protagonista, donde Jennifer Aniston no ha visto los esfuerzos hechos en Cake (aumento de peso, falta de maquillaje, cicatrices) reconocidos con una nominación. Nos atreveríamos a decir que su sitio se lo ha acabado quedando Marion Cotillard por Deux jours, une nuite y la verdad es que la parisina hace un trabajo muy superior sin necesidad de ocultar esa belleza que siempre la ha caracterizado.

    Chris Pine y Cheryl Boone Isaacs anunciando a los candidatos a la mejor interpretación masculina protagonista.
    Chris Pine y Cheryl Boone Isaacs anunciando a los candidatos a la mejor interpretación masculina protagonista.

    En todo caso la única categoría interpretativa con un poco de emoción será la de mejor actor protagonista. La cosa ahora mismo parece repartida entre Eddie Redmayne por The Theory of Everything y Michael Keaton por Birdman. Pero quién sabe si habrá alguna sorpresa, al fin y al cabo nadie esperaba ver el nombre de Cooper entre los candidatos y Bill Murray y su St. Vincent han quedado fuera de esta categoría.

    Otra categoría que me atrevería a decir que está asegurada es la de mejor dirección de fotografía. El mexicano Emmanuel Lubezki, que el año pasado se llevó el Oscar por su trabajo en Gravity, este año repetirá seguramente por ese plano secuencia interminable de Birdman.

    Las ausencias

    Muy claras son las ausencias de David Fincher o Gillian Flynn por su trabajo de dirección y adaptación de guión respectivamente en Gone Girl (Perdida). De hecho Gone Girl sólo ha recibido una nominación, para su actriz protagonista Rosamund Pike.

    Reivindico una vez más la ausencia, esperada pero no por ello menos sentida, de Jake Gyllenhaal. Se merecía una nominación por su transformación absoluta en Nightcrawler. Al menos la película de Dan Gilroy se ha llevado una mención en la categoría de mejor guión original.

    No echo de menos ni más nominaciones para Unbroken (Invencible), ni para Interstellar pero sí que me han sabido a pocas las distinciones para Wild (Alma salvaje). Su director, el quebequense Jean-Marc Vallée, el año pasado ya consiguió dos actuaciones de Oscar para Jared Leto y Matthew McConaughey en Dallas Buyers Club. Y este año Reese Witherspoon se estaría llevando la estatuilla también de no ser por Moore. Vallée se merece cierto reconocimiento por su trabajo con los actores, además de saber fotografiar hermosamente.

    Lista completa de los films nominados a la edición número 87 de los Oscars:

    Mejor interpretación masculina protagonista:
    • Steve Carell en “Foxcatcher”
    • Bradley Cooper en “American Sniper” (“El francotirador”)
    • Benedict Cumberbatch en “The Imitation Game”
    • Michael Keaton en “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
    • Eddie Redmayne en “The Theory of Everything” (“La teoría del todo”)

    Mejor interpretación masculina de reparto:

    • Robert Duvall en “The Judge” (“El juez”)
    • Ethan Hawke en “Boyhood”
    • Edward Norton en “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
    • Mark Ruffalo en “Foxcatcher”
    • J.K. Simmons en “Whiplash”

    Mejor interpretación femenina protagonista:

    • Marion Cotillard en “Deux jours, une nuit” (“Two Days, One Night”)
    • Felicity Jones en “The Theory of Everything” (“La teoría del todo”)
    • Julianne Moore en “Still Alice” (“Siempre Alice”)
    • Rosamund Pike en “Gone Girl” (“Perdida”)
    • Reese Witherspoon en “Wild” (“Alma salvaje”)

    Mejor interpretación femenina de reparto:

    • Patricia Arquette in “Boyhood”
    • Laura Dern in “Wild” (“Alma salvaje”)
    • Keira Knightley in “The Imitation Game”
    • Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
    • Meryl Streep in “Into the Woods”

    Mejor película de animación:

    • “Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
    • “The Boxtrolls” (“Los Boxtrolls”) Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
    • “How to Train Your Dragon 2” (“Cómo entrenar a tu dragón 2”) Dean DeBlois y Bonnie Arnold
    • “Song of the Sea” Tomm Moore y Paul Young
    • “The Tale of the Princess Kaguya” (“El cuento de la princesa Kaguya”) Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

    Mejor dirección de fotografía:

    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Robert Yeoman
    • “Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
    • “Mr. Turner” Dick Pope
    • “Unbroken” (“Invencible”) Roger Deakins

    Mejor diseño de vestuario:

    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Milena Canonero
    • “Inherent Vice” (“Puro vicio”) Mark Bridges
    • “Into the Woods” Colleen Atwood
    • “Maleficent” (“Maléfica”) Anna B. Sheppard y Jane Clive
    • “Mr. Turner” Jacqueline Durran

    Mejor dirección:

    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro González Iñárritu
    • “Boyhood” Richard Linklater
    • “Foxcatcher” Bennett Miller
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Wes Anderson
    • “The Imitation Game” Morten Tyldum

    Mejor documental en formato largometraje:

    • “CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
    • “Finding Vivian Maier” John Maloof y Charlie Siskel
    • “Last Days in Vietnam” Rory Kennedy y Keven McAlester
    • “The Salt of the Earth” (“La sal de la tierra”) Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
    • “Virunga” Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

    Mejor documental en formato cortometraje:

    • “Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
    • “Joanna” Aneta Kopacz
    • “Our Curse” Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
    • “The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Argüello
    • “White Earth” J. Christian Jensen

    Mejor edición:

    • “American Sniper” (“El francotirador”) Joel Cox y Gary D. Roach
    • “Boyhood” Sandra Adair
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Barney Pilling
    • “The Imitation Game” William Goldenberg
    • “Whiplash” Tom Cross

    Mejor película en lengua extranjera:

    • “Ida” Poland
    • “Leviathan” (“Leviatán”) Russia
    • “Tangerines” Estonia
    • “Timbuktu” Mauritania
    • “Relatos salvajes (“Wild Tales”) Argentina

    Mejor maquillaje y peluquería:

    • “Foxcatcher” Bill Corso y Dennis Liddiard
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Frances Hannon y Mark Coulier
    • “Guardians of the Galaxy” (“Guardianes de la galaxia”) Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

    Mejor banda sonora original:

    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Alexandre Desplat
    • “The Imitation Game” Alexandre Desplat
    • “Interstellar” Hans Zimmer
    • “Mr. Turner” Gary Yershon
    • “The Theory of Everything” (“La teoría del todo”) Jóhann Jóhannsson

    Mejor canción original:

    • “Everything Is Awesome” de “The Lego Movie” (“La Lego película”)
      Música y letra por Shawn Patterson
    • “Glory” de “Selma”
      Música y letra por John Stephens y Lonnie Lynn
    • “Grateful” de “Beyond the Lights”
      Música y letra por Diane Warren
    • “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”
      Música y letra por Glen Campbell y Julian Raymond
    • “Lost Stars” de “Begin Again”
      Música y letra por Gregg Alexander y Danielle Brisebois

    Mejor película:

    • “American Sniper” (“El francotirador”). Producen Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan.
    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”. Producen Alejandro González Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole.
    • “Boyhood”. Producen Richard Linklater y Cathleen Sutherland.
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”). Producen Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson.
    • “The Imitation Game”. Producen Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman.
    • “Selma”. Producen Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner.
    • “The Theory of Everything” (“La teoría del todo”). Producen Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten.
    • “Whiplash”. Producen Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster, Producers

    Mejor diseño de producción:

    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración en el set: Anna Pinnock
    • “The Imitation Game” Diseño de producción: Maria Djurkovic; Decoración en el set: Tatiana Macdonald
    • “Interstellar” Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración en el set: Gary Fettis
    • “Into the Woods” Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración en el set: Anna Pinnock
    • “Mr. Turner” Diseño de producción: Suzie Davies; Decoración en el set: Charlotte Watts

    Mejor corto de animación:

    • “The Bigger Picture” Daisy Jacobs y Christopher Hees
    • “The Dam Keeper” Robert Kondo y Dice Tsutsumi
    • “Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed
    • “Me and My Moulton” Torill Kove
    • “A Single Life” Joris Oprins

     Mejor corto:

    • “Aya” Oded Binnun y Mihal Brezis
    • “Boogaloo and Graham” Michael Lennox y Ronan Blaney
    • “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei y Julien Féret
    • “Parvaneh” Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
    • “The Phone Call” Mat Kirkby y James Lucas

     Mejor montaje de sonido:

    • “American Sniper” (“El francotirador”) Alan Robert Murray y Bub Asman
    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández y Aaron Glascock
    • “The Hobbit: The Battle of the Five Armies” (“El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos”) Brent Burge y Jason Canovas
    • “Interstellar” Richard King
    • “Unbroken” (“Invencible”) Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

     Mejor mezcla de sonido:

    • “American Sniper” (“El francotirador”) John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
    • “Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
    • “Unbroken” (“Invencible”) Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
    • “Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

    Mejores efectos especiales:

    • “Captain America: The Winter Soldier” (“Capitán América: El soldado de invierno”) Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
    • “Dawn of the Planet of the Apes” (“El amanecer del planeta de los simios”) Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
    • “Guardians of the Galaxy” (“Guardianes de la galaxia”) Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
    • “Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
    • “X-Men: Days of Future Past” (X-Men: Días del futuro pasado) Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

    Mejor guión adaptado:

    • “American Sniper” (“El francotirador”) Escrito por Jason Hall
    • “The Imitation Game” Escrito por Graham Moore
    • “Inherent Vice” (“Puro vicio”) Adaptado por Paul Thomas Anderson
    • “The Theory of Everything” (“La teoría del todo”) Guión de Anthony McCarten
    • “Whiplash” Escrito por Damien Chazelle

    Mejor guión original:

    • “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Escrito por Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
    • “Boyhood” Escrito por Richard Linklater
    • “Foxcatcher” Escrito por E. Max Frye and Dan Futterman
    • “The Grand Budapest Hotel” (“El gran hotel Budapest”) Guión de Wes Anderson; Historia de Wes Anderson y Hugo Guinness
    • “Nightcrawler” Escrito por Dan Gilroy

    Enlaces relacionados:

    El año de los biopics de científicos

    Por qué no sólo Julianne Moore se merece un Oscar por ‘Still Alice’

    Ese ejercicio estilístico llamado ‘Birdman’

    La muy gris pero interpretativamente excelente ‘Foxcatcher’

    Los 169 minutos de ‘Interstellar’

    Jake Gyllenhaal, los coyotes y ‘Nightcrawler’

    Crítica de ‘The Judge’ (‘El juez’)

    ‘Boyhood’, ‘Sueño de invierno’, ‘Coming Home’ y las películas costumbristas y de relaciones del año

    Crítica de ‘Gone Girl’ (‘Perdida’)

    Con reserva en el hotel de Wes Anderson

      Deja un comentario

      Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

      *